Home
Sales Coaching Programm Über mich
Kostenloses Erstgespräch buchen →
EN DE NL
Sales-Statistiken · Benchmarks · 30 Min. Lesezeit · Nils Brosch

200+ B2B-SaaS-Sales-Statistiken, die du 2026 kennen musst

Zuletzt aktualisiert: 26. Oktober 2026
tl;dr
201 Statistiken mit Quellen dazu, wie B2B-SaaS-Käufer kaufen und wie Sales-Teams 2026 verkaufen, gegliedert in 16 Themen. Jede verlinkt auf ihre Originalquelle und lässt sich einzeln zitieren. Statistiken mit dem Label Eigene Daten stammen aus Nils Broschs eigenen, manuell bewerteten Calls und Commercial Assessments von B2B-SaaS-Teams in Benelux und DACH.
NB
Nils Brosch
B2B SaaS & AI Sales Trainer · 1.400+ analysierte Calls · Benelux & DACH

Seit 2016 pflegt Nils Brosch eine Wissensdatenbank mit Artikeln und Statistiken zu B2B SaaS und AI Sales. Auf dieser Seite teilt er die besten davon: Evergreens und frische Daten aus 2026/27, die Sales Leader und Reps kennen sollten.

B2B-SaaS-Leader vergleichen ihre Win Rates, SDR-Output, Pipeline Coverage und Kundenbindung gerne mit Branchendurchschnitten. Doch ein einziger Benchmark für die ganze Branche verdeckt oft Unterschiede bei Dealgröße, Segment, Region, Sales Motion und Messmethode.

Diese Sammlung enthält 201 fundierte B2B-Sales- und SaaS-Statistiken aus aktuellen, neueren und ausgewählten älteren Primärstudien, die 2026 noch relevant sind. Sie konzentriert sich auf Zahlen, die Gründern, CROs, Sales Managern und Account Executives helfen, bessere Entscheidungen zu treffen. Jede Statistik verlinkt direkt auf die Originalquelle.

Zu den Daten: Nicht jede Studie untersucht ausschließlich SaaS-Unternehmen; manche decken breitere B2B- oder allgemeine Sales-Populationen ab. Nutze diese Zahlen als Orientierung, nicht als universelle Zielwerte. Eigene Daten aus Nils Broschs Call Reviews und Commercial-Maturity-Assessments von B2B-SaaS-Teams in Benelux und DACH stehen in jedem Thema neben der öffentlichen Forschung.

1Discovery Calls

In der Discovery entsteht Differenzierung. Die meisten Reps bleiben beim Pain des Käufers stehen und kommen nie dazu, was dieser Pain kostet.

Mindestens 86% der kombinierten Discovery-und-Demo-Calls klären nie, was das Problem des Käufers kostet; eigenständige Discovery erreicht 34% gegenüber 7% der maximalen Punktzahl.
Grafik herunterladen (PNG)Frei nutzbar mit einem Link auf diese Seite.
  • Eigene Daten 75% der B2B-SaaS-Discovery- und Demo-Calls klären nie, was das Problem des Käufers an Zeit, Geld, Risiko oder verpassten Chancen kostet, laut Nils Broschs Benchmark 2026 mit 1.400+ manuell bewerteten Calls in Benelux und DACH. (Quelle) Nur etwa jede fünfte B2B-Opportunity erfasste den Impact für den Kunden, und diese Deals brachten 44% mehr Umsatz, laut einer Analyse von Winning by Design mit 57.826 Opportunities. (Quelle: Newsletter von Winning by Design, Oktober 2026)
  • Eigene Daten CEB-Forschung (n = 545) zeigt: Käufern etwas Neues über ihr eigenes Business beizubringen ist der stärkste Treiber, um ihre Kaufrichtung zu ändern (0,446). Trotzdem bringen laut Nils Broschs Sales Call Benchmark 2026 mindestens 73% der Sales Calls keine neue Erkenntnis oder Perspektive ein. Starke Sales-Gespräche decken Probleme nicht nur auf. Sie verändern, wie Käufer sie verstehen und warum sie handeln müssen. (Quelle)
  • Eigene Daten Wenn Discovery und Demo in einem Meeting kombiniert werden, klären mindestens 86% der Calls nie, was das Problem des Käufers kostet; eigenständige Discovery Calls schneiden hier fast fünfmal besser ab (34% gegenüber 7% der maximalen Punktzahl), laut Nils Broschs Review von 110 reinen Discovery Calls und 48 kombinierten Calls. (Quelle)
  • Eigene Daten Eigenständige Discovery Calls gehen tiefer auf den Pain des Käufers ein als kombinierte Discovery-und-Demo-Calls (68% gegenüber 52% der maximalen Punktzahl) und verändern etwas häufiger, wie der Käufer das Problem sieht (26% gegenüber 22%), laut Nils Broschs Call Reviews. (Quelle)
  • 33% der Sales-Organisationen sagen, dass ihre Seller Schwierigkeiten haben, konsequent zielgerichtete Fragen zu stellen, laut Richardsons Selling Challenges Study 2026 mit 300+ Sales- und Enablement-Profis. (Quelle)
  • 30% der Sales-Organisationen sagen, dass ihre Seller Schwierigkeiten haben, Kunden die Kosten des Status quo bewusst zu machen, laut Richardsons Selling Challenges Study 2026. (Quelle)
  • 28% der Sales-Organisationen sagen, dass ihre Seller Schwierigkeiten haben, mit Widerstand von Stakeholdern umzugehen, laut Richardsons Selling Challenges Study 2026. (Quelle)
  • Sales Reps sprechen im Schnitt 60% eines Sales Calls und hören 40% zu, laut Gongs Analyse von 326.000 Sales Calls aus 2025. (Quelle)
  • Bei gewonnenen Deals sprachen Sales Reps im Schnitt 57% des Calls, laut Gongs Analyse von 326.000 Calls aus 2025. (Quelle)
  • Bei verlorenen Deals sprachen Sales Reps im Schnitt 62% des Calls, laut Gongs Analyse von 326.000 Calls aus 2025. (Quelle)
  • Schwächere Sales Reps sprachen bei gewonnenen Deals 54% des Calls und bei verlorenen Deals 64%, laut Gongs Forschung aus 2025. (Quelle)
  • Die erfolgreichsten Discovery Calls konzentrieren sich intensiv auf drei bis vier Kundenprobleme, laut Gongs Analyse von 519.000 aufgezeichneten Sales Calls aus 2017. (Quelle) Ältere Studie
  • 11 bis 14 gezielte Fragen in einem Discovery Call hängen mit der höchsten Erfolgsquote zusammen, während Gespräche mit C-Level-Käufern mit weniger Fragen besser funktionieren, laut Gongs Analyse von 519.000 Sales Calls aus 2017. (Quelle) Ältere Studie
  • Wer in neuen Märkten früh im Sales Cycle über Wettbewerber spricht, hat eine 24% höhere Wahrscheinlichkeit, den Deal abzuschließen, laut Gongs Call-Forschung. (Quelle)
Zurück zum Inhalt ↑

2Produktdemos

In der Demo fühlen sich Reps am wohlsten, doch die meisten Demos sind nicht auf das aufgebaut, was der Käufer in der Discovery gesagt hat.

Ein separater Discovery Call klärt die Kosten des Problems deutlich besser (34% gegenüber 7% in einem kombinierten Call), aber die anschließende Demo ist viel seltener auf das zugeschnitten, was der Käufer gesagt hat (35% gegenüber 61% in einem kombinierten Call).
Grafik herunterladen (PNG)Frei nutzbar mit einem Link auf diese Seite.
  • Eigene Daten Höchstens 39% der B2B-SaaS-Demos sind wirklich auf das zugeschnitten, was die Discovery ergeben hat; der Rest ist teilweise oder ganz ein Standard-Produktrundgang, laut Nils Broschs Benchmark 2026 mit 1.400+ bewerteten Calls. (Quelle)
  • Eigene Daten Sales Reps lassen sich in höchstens 36% der Demos richtig bestätigen, dass jedes gezeigte Feature für den Käufer relevant ist, während mindestens 54% die Demo durch Fragen interaktiv halten, laut Nils Broschs Call Benchmark 2026. (Quelle)
  • Eigene Daten Sales Reps verbinden das, was sie zeigen, deutlich stärker mit dem, was der Käufer gesagt hat, wenn Discovery und Demo in einem Call stattfinden (61% der maximalen Punktzahl), als bei einer separaten Demo nach einem separaten Discovery Call (35%), laut Nils Broschs Call Reviews: Reps, die eine tiefe Discovery führen, verschenken sie oft mit einer generischen Demo. (Quelle)
  • Ein Sales Engineer in Enterprise-Demos oder technischen Gesprächen steigert die Win Rate um bis zu 30%, laut Gongs Forschung aus 2025. (Quelle)
  • B2B-Deals, in denen Seller generischen Social Proof nutzten, hatten eine 22% niedrigere Close Rate, laut Gongs Analyse von 46.006 B2B-Deals. (Quelle) Ältere Studie
  • Allgemeine Kundenbeispiele in frühen Sales Calls gehen mit einer 47% niedrigeren Close Rate einher, laut Gongs Analyse von 46.006 B2B-Deals; relevante, konkrete Customer Stories funktionieren besser. (Quelle) Ältere Studie
Zurück zum Inhalt ↑

3Die B2B Buying Journey und Anbieter-Shortlists

Die meisten Kaufentscheidungen werden geprägt, lange bevor ein Seller ins Gespräch kommt.

  • Die durchschnittliche B2B Buying Journey dauerte 2025 10,1 Monate, nach 11,3 Monaten in 2024, laut dem Buyer Experience Report von 6sense. (Quelle)
  • B2B-Käufer nahmen 2025 nach 61% ihrer Buying Journey erstmals Kontakt mit Anbietern auf, gegenüber 69% in 2024, laut 6sense. (Quelle)
  • Bei 95% der B2B-Käufe stand der spätere Gewinner schon am ersten Tag auf der Shortlist des Buying Committees, laut dem Buyer Experience Report 2025 von 6sense. (Quelle)
  • B2B Buying Groups bewerteten 2025 im Schnitt 5,1 Anbieter pro Kauf, laut 6sense. (Quelle)
  • B2B-Käufer hatten im Schnitt bereits Erfahrung mit 3,8 der 5,1 Anbieter, die sie bewerteten, laut der Forschung von 6sense aus 2025. (Quelle)
  • B2B-Käufer starteten ihre Buying Journey im Schnitt mit 3,6 Anbietern auf der Shortlist, laut 6sense. (Quelle)
  • 94% der B2B Buying Groups legten die Rangfolge ihrer Shortlist fest, bevor sie mit einem Seller sprachen, laut dem Buyer Experience Report 2025 von 6sense. (Quelle)
  • 79% der ersten Gespräche zwischen B2B-Käufern und Anbietern gingen vom Käufer aus, nicht vom Seller, laut der Forschung von 6sense aus 2025. (Quelle)
  • Der erste Anbieter, den ein B2B-Käufer kontaktierte, gewann am Ende 77% der Deals, laut der Forschung von 6sense aus 2025. (Quelle)
  • Wenn B2B-Käufer die Anbieter vor dem Sales-Gespräch noch nicht gerankt hatten, gewann der zuerst kontaktierte Anbieter trotzdem 57% der Deals, laut 6sense. (Quelle)
  • Jedes Mitglied einer B2B Buying Group hatte während des Kaufs rund 16 Interaktionen mit dem späteren Gewinner, laut der Forschung von 6sense aus 2025. (Quelle)
Zurück zum Inhalt ↑

4Käufer, AI und Self-Service

Käufer recherchieren heute mit AI und erledigen vieles lieber selbst, wenden sich aber weiterhin an Seller, um ihre Erkenntnisse zu prüfen.

  • 94% der B2B-Käufer nutzten im Kaufprozess Large Language Models wie ChatGPT, laut dem Buyer Experience Report 2025 von 6sense. (Quelle)
  • 58% der B2B-Käufer sagen, dass die Bewertung der AI-Fähigkeiten von Anbieterprodukten sie früher Kontakt zu Sellern aufnehmen ließ, laut 6sense. (Quelle)
  • 67% der B2B-Käufer bevorzugen ein Kauferlebnis ohne Sales Rep, laut einer Gartner-Umfrage 2026 unter 646 Käufern. (Quelle)
  • 45% der B2B-Käufer nutzten bei einem kürzlichen Kauf AI, laut Gartners Käuferumfrage 2026. (Quelle)
  • 69% der B2B-Käufer prüfen AI-generierte Erkenntnisse lieber mit einem Sales Rep, laut einer Gartner-Umfrage 2026 unter 645 Käufern. (Quelle)
  • B2B-Käufer nutzten bei einem kürzlichen Kauf im Schnitt sieben Informationsquellen, laut Gartners Forschung aus 2026. (Quelle)
  • 51% der B2B-Käufer erwarten irreführende Informationen von generativer AI, fast genauso viele wie die 49%, die sie von einem Sales Rep erwarten, laut Gartners Forschung aus 2026. (Quelle)
  • 78% der B2B Sales Leader sagen, dass ihre Käufer digitale Self-Service-Erlebnisse bevorzugen, laut der State of Sales Enablement Umfrage 2025 von Allego und LXA unter 101 Senior Leadern. (Quelle)
Zurück zum Inhalt ↑

5Was Käufer erwarten und warum Deals stocken

Käufer wollen Relevanz, einen ROI-Nachweis und Hilfe beim Konsens. Bekommen sie das nicht, stocken Deals.

  • 73% der B2B-Käufer meiden Anbieter, die irrelevante Nachrichten schicken, laut Gartners Forschung aus 2026. (Quelle)
  • 57% der B2B-Käufer erlebten mehrere Momente, in denen sie nicht weiterkamen und einen Kauf unnötig verzögerten, laut Gartners Forschung aus 2026. (Quelle)
  • B2B-Käufer berichteten 13-mal häufiger von einem hochwertigen Deal, wenn ihre Buying Group kaum dysfunktional war, laut Gartners Forschung aus 2026. (Quelle)
  • 75% der B2B-Käufer, denen ein Sales Rep ihren Value bestätigte, berichteten von einem hochwertigen Deal, laut Gartners Forschung aus 2026. (Quelle)
  • 69% der Sales-Profis sagen, dass messbarer ROI für ihre Kunden wichtiger geworden ist als vor einem Jahr, laut Salesforces State of Sales Report 2026. (Quelle)
  • 67% der Sales-Profis sagen, dass Personalisierung für ihre Kunden wichtiger geworden ist, laut Salesforces State of Sales Report 2026. (Quelle)
  • 67% der Sales-Profis sagen, dass ihre Kunden vor dem Kauf viel Aufklärung brauchen, laut Salesforces State of Sales Report 2026. (Quelle)
  • 57% der Sales-Profis sagen, dass Kunden heute länger für eine Entscheidung brauchen als früher, laut Salesforces State of Sales Report 2026. (Quelle)
  • Schlechter Product Fit (37%) und ein schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis (35%) sind die häufigsten Gründe, warum B2B-Deals scheitern, laut HubSpots Sales-Umfrage 2025. (Quelle)
  • Ein durchschnittlicher B2B-Deal braucht heute 12,4 Touchpoints, nach 9,2 in 2023, laut der State of Sales Enablement Umfrage 2025 von Allego und LXA. (Quelle)
  • Präskriptive Seller, die B2B-Käufer durch den Kauf führen, statt nur ihre Fragen zu beantworten, machen den Kauf um bis zu 86% einfacher und senken die Kaufreue um 37%, laut CEB-Forschung (heute Gartner) unter der Leitung von Brent Adamson. (Quelle; Quelle) Ältere Studie
Zurück zum Inhalt ↑

6Cold E-Mail

Die meisten Cold E-Mails bekommen keine Antwort. Der Abstand zwischen durchschnittlichen und Top-Reps ist groß, und kurze, angebotsorientierte E-Mails funktionieren am besten.

  • Die mediane Antwortrate auf Outbound-Sales-E-Mails liegt bei 1,8%, laut Gongs Engage Benchmarks 2024. (Quelle)
  • Reps im oberen Quartil erreichen eine Antwortrate von 3,9% auf Outbound-Sales-E-Mails, mehr als das Doppelte des Medians von 1,8%, laut Gongs Benchmarks 2024. (Quelle)
  • Die mediane Bounce Rate bei Outbound-Sales-E-Mails liegt bei 2,7%, gegenüber 0,5% bei Reps im oberen Quartil, laut Gongs Benchmarks 2024. (Quelle)
  • Manuell versendete Sales-E-Mails erreichen eine mediane Antwortrate von 2,1%, fast doppelt so viel wie die 1,1% bei automatisierten E-Mails, laut Gongs Benchmarks 2024. (Quelle)
  • Manuell versendete Sales-E-Mails haben eine mediane Öffnungsrate von 37%, gegenüber 33,8% bei automatisierten E-Mails, laut Gongs Benchmarks 2024. (Quelle)
  • Der durchschnittliche Sales Rep bucht etwa 3 Meetings pro 1.000 Cold E-Mails, also ungefähr ein Meeting pro 344 Sendungen, laut der Analyse von 30 Minutes to President's Club und Gong aus 2025 mit 85 Millionen Cold E-Mails. (Quelle; Report)
  • Die besten 10% der Sales Reps buchen etwa 23 Meetings pro 1.000 Cold E-Mails, das 8,1-Fache des durchschnittlichen Reps, laut der Cold-E-Mail-Analyse von 30MPC und Gong aus 2025. (Quelle)
  • Sales Reps im oberen Quartil buchen über Cold E-Mail 4,3-mal mehr Meetings als der durchschnittliche Rep, laut der Analyse von 30MPC und Gong aus 2025 mit 85 Millionen E-Mails. (Quelle)
  • Die besten 10% der Sales Reps bekommen 4,2-mal so viele Antworten auf Cold E-Mails wie der durchschnittliche Rep, laut der Analyse von 30MPC und Gong aus 2025. (Quelle)
  • Die besten 10% der Sales Reps erzielen 2,1-mal so viele Öffnungen bei Cold E-Mails wie der durchschnittliche Rep, laut der Analyse von 30MPC und Gong aus 2025. (Quelle)
  • Pitch-lastige Sprache senkt die Antwortrate auf Cold E-Mails um bis zu 57%, laut der Analyse von 30MPC und Gong aus 2025 mit 85 Millionen E-Mails. (Quelle)
  • Buzzwords und Zahlen in der Betreffzeile einer Cold E-Mail senken die Öffnungsrate um bis zu 17,9%, laut der Analyse von 30MPC und Gong aus 2025. (Quelle)
  • Cold E-Mails mit weniger als 100 Wörtern bekommen die meisten Antworten, laut der Analyse von 30MPC und Gong aus 2025 mit 85 Millionen E-Mails. (Quelle)
  • Cold E-Mails mit drei bis vier Sätzen bekommen die meisten Antworten, laut der Analyse von 30MPC und Gong aus 2025. (Quelle)
  • Cold E-Mails, die direkt nach der Zeit des Prospects fragen, bekommen 44% weniger Antworten, während E-Mails mit einem angebotsorientierten Call to Action 28% mehr bekommen, laut der Analyse von 30MPC und Gong aus 2025. (Quelle)
  • Die optimale Cold-E-Mail-Sequenz umfasst etwa sechs E-Mails über 14 bis 28 Tage; danach bringt jede weitere E-Mail weniger als 0,5% zusätzliche Antworten, laut der Analyse von 30MPC und Gong aus 2025. (Quelle)
  • Cold Prospecting E-Mails, in denen Aufzählungen durch klarere Botschaften ersetzt wurden, bekamen 3- bis 4-mal so viele positive Antworten, laut den Cold-E-Mail-Tests von SalesFolk Labs. (Quelle) Ältere Studie
Zurück zum Inhalt ↑
Wie schneidet dein Team ab? Schick zwei Call-Aufnahmen und bekomm eine bewertete Analyse nach demselben 22-Kriterien-Benchmark wie in diesem Artikel.
Kostenlose Gap Analysis holen →

7Cold Calling, Outreach-Sequenzen und Lead Response

Das Telefon öffnet weiterhin Türen, doch die Connect Rates sind niedrig, und die ersten Sekunden des Calls sowie die Geschwindigkeit des Follow-ups entscheiden über das Ergebnis.

  • Die mediane Connect Rate bei SDR Cold Calls innerhalb automatisierter Sequenzen liegt bei 1,9%, laut Gongs Engage Benchmarks 2024. (Quelle)
  • SDRs im oberen Quartil erreichen bei Cold Calls innerhalb automatisierter Sequenzen eine Connect Rate von 4,8%, laut Gongs Benchmarks 2024. (Quelle)
  • Die mediane Connect Rate bei SDR Cold Calls außerhalb automatisierter Sequenzen liegt bei 2,9%, laut Gongs Benchmarks 2024. (Quelle)
  • SDRs im oberen Quartil erreichen bei Cold Calls außerhalb automatisierter Sequenzen eine Connect Rate von 8,9%, laut Gongs Benchmarks 2024. (Quelle)
  • Wer eine Outbound-Sequenz mit einem Cold Call startet, kann die Antwortrate auf E-Mails verdoppeln, laut Gongs Engage Benchmarks 2024. (Quelle)
  • Eine hinterlassene Voicemail kann die Chance auf eine Antwort auf die Follow-up-E-Mail verdoppeln, laut Gongs Engage Benchmarks 2024. (Quelle)
  • B2B-Unternehmen in Großbritannien brauchen im Schnitt 38,5 Outreach-Touches, um eine qualifizierte Sales Opportunity zu erzeugen, laut dem UK Revenue Benchmark Report 2026 von Salesloft. (Quelle)
  • B2B-Unternehmen in den USA brauchen im Schnitt 35,2 Outreach-Touches, um eine qualifizierte Sales Opportunity zu erzeugen, laut dem US Revenue Benchmark Report 2026 von Salesloft. (Quelle)
  • 42% der Sales-Profis sagen, dass Social Media die beste Resonanz auf Cold Outreach bringt, vor E-Mail (26%) und Telefon (23%), laut HubSpots Sales-Umfrage 2025. (Quelle)
  • Cold Caller, die sagen „der Grund meines Anrufs ist...", sind 2,1-mal erfolgreicher, laut Gongs Analyse von 90.380 Cold Calls. (Quelle) Ältere Studie
  • Eigene Daten In den ersten Sekunden eines Cold Calls erreichen Sales Reps 81% der maximalen Punktzahl, wenn es darum geht, sich und ihr Unternehmen vorzustellen, aber nur 41% beim Nennen eines klaren Grunds für den Anruf und 38% beim Vereinbaren eines Follow-ups, laut Nils Broschs bewerteten Call Reviews von B2B-SaaS-Teams in Benelux und DACH. Das Einholen der Erlaubnis oder eine Einstiegsfrage erreichte 69%, Wissen über die Situation des Prospects 50%. (Quelle)
  • Eigene Daten Der durchschnittliche Sales Rep erreicht beim Einstieg in einen Cold Call nur 56% der maximalen Punktzahl und lässt fast die Hälfte eines starken Einstiegs liegen, bevor das Gespräch überhaupt beginnt, laut Nils Broschs bewerteten Call Reviews mit seinem IPADS-Framework. (Quelle)
  • Eigene Daten SDRs mit weniger als 150 Anwahlen pro Tag brauchen etwa 300 Prospects für ein gebuchtes Meeting, SDRs mit mehr als 200 Anwahlen pro Tag nur 65, ein Unterschied um das 4,6-Fache, so Nils Brosch. (Quelle)
  • Inbound Leads, die innerhalb einer Stunde kontaktiert werden, werden fast siebenmal häufiger qualifiziert als Leads, die eine Stunde später kontaktiert werden, und mehr als 60-mal häufiger als Leads, die nach 24 Stunden kontaktiert werden, laut einer Analyse der Harvard Business Review aus 2011 mit 1,25 Millionen Inbound Leads. (Quelle) Ältere Studie
  • Sales Executives sind die am schwersten erreichbare B2B-Persona und brauchen im Schnitt 7,03 Outreach-Touches, bevor sie reagieren, gegenüber 3,96 bei Finance VPs, 3,85 bei Sales VPs und 3,30 bei Marketing VPs, laut Outreachs Icebox Report 2026. (Quelle)
Zurück zum Inhalt ↑

8Buying Committees und Multithreading

Deals gewinnt man mit mehreren eingebundenen Stakeholdern, nicht mit einem einzelnen Champion.

Gewonnene B2B-Deals haben doppelt so viele Käuferkontakte wie verlorene Deals (Gong, 1,8 Millionen Opportunities).
Grafik herunterladen (PNG)Frei nutzbar mit einem Link auf diese Seite.
  • 77% der B2B-Deals haben mehr als einen Kontakt auf Käuferseite, laut Gongs Analyse von 1,8 Millionen Opportunities. (Quelle)
  • Gewonnene B2B-Deals haben doppelt so viele Käuferkontakte wie verlorene Deals, laut Gongs Analyse von 1,8 Millionen Opportunities. (Quelle)
  • Strategische Enterprise-Deals haben im Schnitt 17 Käuferkontakte, laut Gongs Forschung aus 2025. (Quelle)
  • Bei Deals über 50.000 USD geht die Einbindung mehrerer Stakeholder (Multithreading) mit einer 130% höheren Win Rate einher, laut Gongs Forschung aus 2025. (Quelle)
  • Seller-Teams bei gewonnenen Deals sind 67% größer als Seller-Teams bei verlorenen Deals, laut Gongs Forschung aus 2025. (Quelle)
  • Deals, in denen nur ein Käufer je etwas sagte, wurden in 56% der Fälle abgeschlossen, gegenüber 87%, wenn vier oder mehr Käufer sprachen, laut Gong Labs' Analyse von mehr als 120 Millionen Sales Calls aus 2026. (Quelle)
  • Entscheider in den ersten beiden Sales-Phasen einzubinden steigert die Win Rate um 55%, und eine starke Beziehung zu Entscheidern geht mit einer 4-mal höheren Win Rate einher, laut dem GTM Benchmark Report 2025 von Pavilion und Ebsta mit 655.000 Opportunities. (Quelle)
  • 22,7% der Revenue Leader in Großbritannien sagen, dass die Einbindung mehrerer Stakeholder der stärkste Indikator für einen Abschluss ist, laut dem UK Revenue Benchmark Report 2026 von Salesloft. (Quelle)
  • 22,2% der Revenue Leader in Großbritannien sagen, dass ein starker Business Case mit validiertem ROI der stärkste Indikator für einen Abschluss ist, laut dem UK Report 2026 von Salesloft. (Quelle)
  • Eigene Daten In mindestens der Hälfte der B2B-SaaS-Sales-Calls identifiziert der Rep nicht alle Beteiligten an der Entscheidung richtig; in mindestens 43% werden die internen Schritte bis zur Unterschrift nicht richtig erfasst, und in mindestens 51% wird kein klarer Zeitplan und keine Dringlichkeit etabliert, laut Nils Broschs Benchmark 2026 mit 1.400+ bewerteten Calls. (Quelle)
  • 85% der Seller haben im vergangenen Jahr mindestens einen Deal verloren oder verzögert, weil ein wichtiger Stakeholder beim Kunden den Job gewechselt hat, laut LinkedIns State of Sales Report 2021. (Quelle) Ältere Studie
Zurück zum Inhalt ↑

9Next Steps, Angebote und Closing

Deals gehen schneller, wenn der nächste Schritt früh vereinbart wird, und Angebote werden öfter angenommen, wenn mehrere Stakeholder sich damit befassen.

Seller sprechen in 26% der ersten Sales Meetings nicht über Next Steps, und dann liegt die Close Rate 71% niedriger (Gong, 28.833 abgeschlossene Deals).
Grafik herunterladen (PNG)Frei nutzbar mit einem Link auf diese Seite.
  • Seller sprechen in 26% der ersten Sales Meetings nicht über Next Steps, und wenn das passiert, liegt die Close Rate 71% niedriger, laut Gongs Analyse von 28.833 abgeschlossenen Deals aus 2026. (Quelle)
  • Seller in den am schnellsten abgeschlossenen Deals verbringen im ersten Meeting 53% mehr Zeit mit Next Steps als Seller in langsamen Deals, laut Gongs Sales-Cycle-Analyse 2026. (Quelle)
  • Top-Seller schließen Deals in Sales Cycles ab, die 42% kürzer sind als die von schwächeren Sellern, laut dem GTM Benchmark Report 2025 von Pavilion und Ebsta. (Quelle)
  • B2B-Angebote werden im Schnitt zu 34% angenommen, laut Proposifys State of Proposals Report 2026, der 742.137 Angebote im Wert von 3,06 Milliarden USD aus 30 Branchen analysiert hat. (Quelle)
  • Erfolgreiche Sales-Angebote haben im Schnitt 11 Seiten, gegenüber 13 Seiten bei erfolglosen Angeboten, laut Proposifys State of Proposals Report 2026. (Quelle)
  • Nur 20% der Sales-Angebote enthalten ein Video, aber Angebote, bei denen der Käufer ein Video angesehen hat, wurden 3,3-mal häufiger angenommen, laut Proposifys State of Proposals Report 2026. (Quelle)
  • Sales-Angebote, die von mehreren Stakeholdern angesehen werden, haben eine 20% höhere Close Rate, laut Proposifys State of Proposals Report 2026. (Quelle)
  • Sales-Angebote mit Rabatt hatten einen 75% höheren Durchschnittswert (35.000 USD gegenüber 20.000 USD) als Angebote ohne Rabatt, laut Proposifys State of Proposals Report 2026. (Quelle)
  • Sales-Angebote mit E-Signatur werden 15% häufiger und 60% schneller abgeschlossen, laut Proposifys State of Proposals Report 2026. (Quelle)
  • B2B-Käufer öffnen ein Sales-Angebot im Schnitt 34 Minuten nach dem Versand, und gewonnene Angebote werden im Schnitt 2,5 Tage nach dem ersten Öffnen abgeschlossen, laut Proposifys State of Proposals Report 2026. (Quelle)
  • Sales-Angebote mit einer angefragten Überarbeitung werden 18% häufiger angenommen, mit zwei Überarbeitungen 28% häufiger und mit drei Überarbeitungen 45% häufiger, laut Proposifys State of Proposals Report 2026. (Quelle)
  • 83% der erfolgreichen Sales-Angebote enthalten Bilder, im Schnitt 12 Bilder pro Angebot, laut Proposifys State of Proposals Report 2026. (Quelle)
Zurück zum Inhalt ↑

10Wie Seller ihre Zeit verbringen

Seller verbringen weniger als die Hälfte ihrer Woche mit tatsächlichem Verkaufen.

Der durchschnittliche Seller verbringt 21% des Tages mit Kunden; Top-Performer in AI-gestützten Unternehmen fast 50% (Pavilion und Ebsta).
Grafik herunterladen (PNG)Frei nutzbar mit einem Link auf diese Seite.
  • Sales-Profis verbringen nur 40% ihrer Arbeitswoche mit Verkaufen, laut Salesforces State of Sales Report 2026 mit 4.050 Sales-Profis. (Quelle)
  • Sales-Profis verbringen 22% ihrer Arbeitszeit in Kundenmeetings, laut Salesforces State of Sales Report 2026. (Quelle)
  • Sales-Profis verbringen 18% ihrer Arbeitszeit mit Prospecting, laut Salesforces State of Sales Report 2026. (Quelle)
  • Sales-Profis verbringen 60% ihrer Arbeitszeit mit Tätigkeiten, die nichts mit Verkaufen zu tun haben, laut Salesforces State of Sales Report 2026. (Quelle)
  • Sales-Profis verbringen 17% ihrer Arbeitszeit mit dem Erstellen von Angeboten, laut Salesforces State of Sales Report 2026. (Quelle)
  • Sales-Profis verbringen 16% ihrer Arbeitszeit mit Planung, laut Salesforces State of Sales Report 2026. (Quelle)
  • Sales-Profis verbringen 13% ihrer Arbeitswoche mit manueller Dateneingabe, laut Salesforces State of Sales Report 2026. (Quelle)
  • Der durchschnittliche Seller verbringt nur 21% des Tages im Austausch mit Kunden, Top-Performer in AI-gestützten Unternehmen dagegen fast 50%, laut dem GTM Benchmark Report 2025 von Pavilion und Ebsta. (Quelle)
Zurück zum Inhalt ↑

11Quota-Erreichung und Top-Performer

Weniger als die Hälfte der Reps erreicht die Quota, und eine kleine Gruppe von Top-Sellern bringt den größten Teil des Umsatzes.

  • Nur 48% der Account Executives erreichten 2026 ihre Quota, nach 51% in 2024, laut der Umfrage 2026 von The Bridge Group unter 158 B2B-Unternehmen. (Quelle)
  • Nur 29% der Sales-Profis erreichten oder übertrafen im vergangenen Jahr ihre Quota, laut Richardsons Selling Challenges Study 2026. (Quelle)
  • Die durchschnittliche Quota-Erreichung von Sales-Teams in den USA liegt bei etwa 62%, laut dem US Revenue Benchmark Report 2026 von Salesloft. (Quelle)
  • Die besten 10% der Seller erzielen 47,4% des Closed-Won-Umsatzes, laut dem US Revenue Benchmark Report 2026 von Salesloft. (Quelle)
  • Nur 14% der Seller erzielen 80% des Umsatzes, laut dem GTM Benchmark Report 2025 von Pavilion und Ebsta mit 655.000 Opportunities aus 387 Unternehmen. (Quelle)
  • Top-Seller betreuen 2,64-mal so viele Deals wie schwächere Seller, laut dem GTM Benchmark Report 2025 von Pavilion und Ebsta. (Quelle)
  • Top-Seller haben eine 43% höhere Win Rate als schwächere Seller, laut dem GTM Benchmark Report 2025 von Pavilion und Ebsta. (Quelle)
Zurück zum Inhalt ↑

12Account Executives: Quota, Ramp-up und Recruiting

AE-Rollen werden größer, brauchen länger bis zur vollen Produktivität und erfordern mehr Erfahrung.

Neue Account Executives brauchen im Schnitt 6,2 Monate bis zur vollen Produktivität (The Bridge Group, 2026), und 50% der Sales Reps erreichen sie nie (David Skok).
Grafik herunterladen (PNG)Frei nutzbar mit einem Link auf diese Seite.
  • Neue Account Executives brauchen im Schnitt 6,2 Monate bis zur vollen Produktivität, so lange wie nie zuvor in der Forschung von The Bridge Group. (Quelle)
  • B2B-Unternehmen verlangen bei der Einstellung von Account Executives heute im Schnitt 3,7 Jahre Erfahrung, nach 2,7 Jahren in 2022, laut der Forschung von The Bridge Group aus 2026. (Quelle)
  • 38% der B2B-Unternehmen geben Account Executives die alleinige oder geteilte Verantwortung für Renewals und Expansion, fast doppelt so viele wie 2024, laut der Forschung von The Bridge Group aus 2026. (Quelle)
  • 50% der Sales Reps erreichen nie die volle Produktivität, laut David Skoks For-Entrepreneurs-Leitfaden zum Sales Onboarding. (Quelle)
Zurück zum Inhalt ↑

13Sales Management, Pipeline und Coaching

Manager haben höhere Pipeline-Ziele, sehen aber oft nicht, warum Deals stocken, und Coaching ist in den meisten Sales-Teams die schwächste Disziplin.

  • 68,4% der Sales und Revenue Leader in den USA sagen, dass ihre Pipeline-Ziele gestiegen sind, laut dem US Revenue Benchmark Report 2026 von Salesloft. (Quelle)
  • 71,9% der Revenue Leader in Großbritannien sagen, dass ihre Pipeline-Ziele gestiegen sind, laut dem UK Revenue Benchmark Report 2026 von Salesloft. (Quelle)
  • Revenue Leader in den USA schätzen, dass 19,7% ihrer Pipeline von verschobenen Abschlussterminen, stockenden Deals und anderen Umsetzungsproblemen betroffen ist, laut dem US Report 2026 von Salesloft. (Quelle)
  • Nur etwa 32% der Revenue Leader in den USA können sofort erkennen, warum ein Deal stockt, laut dem US Report 2026 von Salesloft. (Quelle)
  • 89% der Revenue Leader in den USA glauben, dass ihre Manager die Leistung der Seller objektiv bewerten, laut dem US Report 2026 von Salesloft. (Quelle)
  • 42% der Sales-Profis sagen, dass ARR ihre wichtigste Erfolgskennzahl ist, laut HubSpots Sales-Umfrage 2025. (Quelle)
  • Weniger als 5% der Sales-Profis zählen Pipeline Coverage, Lead Scoring oder Sales Linearity zu ihren wichtigsten Erfolgskennzahlen, laut HubSpots Sales-Umfrage 2025. (Quelle)
  • Eigene Daten Die drei schwächsten kommerziellen Fähigkeiten in B2B-SaaS-Unternehmen liegen alle beim Management: Unternehmen erreichen nur 17% der maximalen Punktzahl bei Practice (regelmäßiges Coaching und Skill-Training), 24% bei Playbook und 25% bei Process, laut Nils Broschs 15-P Commercial Maturity Assessments mit 12 bis 16 Unternehmen pro Fähigkeit. (Quelle; Prozentwerte)
  • Eigene Daten Die stärksten kommerziellen Fähigkeiten in B2B-SaaS-Unternehmen sind statische Assets, die in Dokumenten leben, und selbst diese erreichen nur etwa die Hälfte der maximalen Punktzahl: Pages/CRs 56%, Product 51% und Prices 50%, Performance Analysis 30%, laut Nils Broschs 15-P Assessments. (Quelle)
  • Eigene Daten B2B-SaaS-Unternehmen erreichen nur 36% der maximalen Punktzahl bei Personas: Sie wissen, was sie verkaufen, aber nicht, welche Pains und welche Sprache bei jeder Buyer Persona konvertieren, laut Nils Broschs 15-P Assessments. (Quelle)
  • Spezialisierte Sales-Teams erreichen eine 7% höhere Close Rate als Generalisten-Teams, laut XANTs Analyse von Sales-Organisationen. (Quelle) Ältere Studie
  • Ein konsequentes Deal-Review-Programm senkte die Forecast-Abweichung in einem Fall einer Sales-Organisation innerhalb eines Quartals auf 3%. (Quelle)
Zurück zum Inhalt ↑

14AI in Sales-Teams

Die meisten Sales-Teams nutzen AI, aber nur eine Minderheit kann messbare Ergebnisse vorweisen.

AI-Call-Bewertung wich bei mehr als 50% der Calls beim erfassten Pain, bei 35% bei der Decision Making Unit und bei 30% über alle Kriterien von einem manuellen Review ab.
Grafik herunterladen (PNG)Frei nutzbar mit einem Link auf diese Seite.
  • 85% der GTM-Teams, die AI nutzen, berichten von einem Produktivitätsschub, laut der State of GTM AI Umfrage 2025 von Scale Venture Partners und Benchmarkit unter 278 GTM Leadern. (Quelle)
  • Seller, die häufig AI-Tools nutzen, erzielen 77% mehr Umsatz als Seller, die das nicht tun, laut Gongs Analyse von 7,1 Millionen Opportunities. (Quelle)
  • In Unternehmen, die AI am intensivsten nutzen, erreichen 57% der Reps ihre Quota, gegenüber 39% in Unternehmen, die sie am wenigsten nutzen, laut der Forschung von The Bridge Group aus 2026. (Quelle)
  • 94% der Sales Leader, die bereits AI Agents einsetzen, halten sie für entscheidend, um die Geschäftsanforderungen zu erfüllen, laut Salesforces State of Sales Report 2026. (Quelle)
  • 84% der Sales-Teams ohne All-in-one-Plattform planen, ihren Sales-Tech-Stack zu konsolidieren, laut Salesforces State of Sales Report 2026. (Quelle)
  • Nur 20,6% der Revenue Leader in den USA sagen, dass ihre AI-Einsätze produktionsreif sind und messbare Ergebnisse liefern, laut dem US Revenue Benchmark Report 2026 von Salesloft. (Quelle)
  • 28,2% der Revenue Leader in den USA sagen, dass sie noch mit AI experimentieren, laut dem US Report 2026 von Salesloft. (Quelle)
  • 28,3% der Revenue Leader in Großbritannien sagen, dass ihre AI-Einsätze produktionsreif sind und messbare Ergebnisse liefern, laut dem UK Revenue Benchmark Report 2026 von Salesloft. (Quelle)
  • 23,4% der Revenue Leader in Großbritannien sagen, dass sie noch mit AI experimentieren, laut dem UK Report 2026 von Salesloft. (Quelle)
  • 83% der Sales-Profis sagen, dass AI ihnen hilft, Interaktionen mit Prospects zu personalisieren, laut HubSpots Sales-Umfrage 2025. (Quelle)
  • 82% der Sales-Profis sagen, dass AI bessere Erkenntnisse aus ihren Daten liefert, laut HubSpots Sales-Umfrage 2025. (Quelle)
  • 77% der Senior B2B Sales Leader sagen, dass ein besseres Sales Enablement wichtig für die Unternehmensleistung ist, laut der State of Sales Enablement Umfrage 2025 von Allego und LXA. (Quelle)
  • 69% der Senior B2B Sales Leader halten AI für unverzichtbar, um Effizienz und Leistung des Sales-Teams zu verbessern, laut der Umfrage 2025 von Allego und LXA. (Quelle)
  • 70% der Senior B2B Sales Leader sagen, dass jeder Sales-Profi AI-Kompetenz brauchen wird, um relevant zu bleiben, laut der Umfrage 2025 von Allego und LXA. (Quelle)
  • 41% der Senior B2B Sales Leader erwarten, dass AI Agents innerhalb von zwei Jahren 5% bis 25% der Sales-Rollen ersetzen, laut der Umfrage 2025 von Allego und LXA. (Quelle)
  • 76% der Sales Enablement Leader sagen, dass die schlechte Nutzung von Sales-Tools der Hauptgrund ist, warum Reps ihre Quota verfehlen, laut der Forschung 2025 von Allego und LXA. (Quelle)
  • B2B-Seller, die Feedback von AI bekamen, behielten nach 48 Stunden 50% mehr Inhalte als Seller mit menschlichem Feedback, laut Allegos biometrischer Coaching-Studie 2025. (Quelle)
  • Die Zahl der B2B-Deals, in denen über AI gesprochen wurde, stieg zwischen Februar 2024 und Juni 2026 um 85%, laut Gong Labs' Analyse von 33,5 Millionen Deals aus 3.398 Unternehmen. (Quelle)
  • Eigene Daten AI-Tools zur Call-Bewertung weichen bei mehr als 50% der Calls von einem manuellen Review ab, wenn es darum geht, ob der Pain des Käufers erfasst wurde, bei mehr als 35% beim Verständnis der Decision Making Unit und bei mehr als 30% über alle Kriterien hinweg, und bewerten Deals fast immer als besser qualifiziert, als sie sind, laut Nils Broschs Vergleich mit seinen manuell bewerteten Benchmark-Calls. (Quelle)
  • 87% der Revenue-Organisationen in den USA nutzten 2025 AI, und weitere 9% planten die Einführung innerhalb von 12 Monaten, laut Gong Labs' State of Revenue AI Report 2026. (Quelle)
  • Revenue-Teams, die revenue-spezifische AI-Tools nutzen, berichten von 13% höherem Umsatzwachstum und 85% größerem kommerziellem Impact als Teams mit generischen AI-Tools, laut Gong Labs' State of Revenue AI Report 2026. (Quelle)
  • Revenue-Teams, die AI als Kernbestandteil ihrer Go-to-Market-Strategie behandeln, berichten von 31% höherem Umsatzwachstum, einer 65% höheren Chance auf steigende Win Rates und dem 2,6-Fachen an kommerziellem Impact, laut Gong Labs' State of Revenue AI Report 2026. (Quelle)
  • 43% der Revenue Leader erwarten, dass AI Sales-Jobs verändert, ohne Stellen abzubauen, 28% erwarten Stellenabbau und 21% erwarten neue Rollen, laut Gong Labs' State of Revenue AI Report 2026. (Quelle)
  • Die Zahl der US-Unternehmen, die AI für Forecasting und strategische Entscheidungen nutzen, stieg 2025 im Jahresvergleich um 50%, laut Gong Labs' State of Revenue AI Forschung. (Quelle)
Zurück zum Inhalt ↑

15GTM-Kanäle, Free Trials, Founder-led Sales und Buying Signals

Junge Unternehmen setzen weiterhin auf Founder-led Sales und Netzwerke, AI Search und signalbasiertes Outbound wachsen schnell, und Sales-Unterstützung steigert weiterhin die Conversion von Free Trials.

48,9% der europäischen Go-to-Market Engineers kommen aus dem Marketing und 21,9% aus dem Sales, mit durchschnittlich 2,2 Jahren Sales-Erfahrung.
Grafik herunterladen (PNG)Frei nutzbar mit einem Link auf diese Seite.
  • Free Trials mit Sales-Unterstützung konvertieren im Median zu 15,5%, fast viermal so oft wie die 4% im Median bei Trials ohne Unterstützung, laut Redpoints Free-Trial-Umfrage 2019 unter SaaS-Unternehmen. (Quelle) Ältere Studie
  • SaaS-Unternehmen im oberen Quartil machen 12% der Free Trials ohne Unterstützung und 30% der Trials mit Sales-Unterstützung zu zahlenden Kunden, laut Redpoints Free-Trial-Umfrage 2019. (Quelle) Ältere Studie
  • Free Trials, die zeitlich oder nach Nutzung begrenzt sind, konvertieren mindestens doppelt so gut wie Trials, die nach Features oder Seats begrenzt sind, laut Redpoints Free-Trial-Umfrage 2019. (Quelle) Ältere Studie
  • Zahlungsdaten vor einem Free Trial abzufragen geht mit einer 2,5-mal höheren Conversion einher, doch nur etwa 12% der SaaS-Unternehmen tun das, laut Redpoints Free-Trial-Umfrage 2019. (Quelle) Ältere Studie
  • 75% der SaaS-Unternehmen setzen Vertriebler ein, um bei Free-Trial-Nutzern nachzufassen, laut Redpoints Free-Trial-Umfrage 2019. (Quelle) Ältere Studie
  • Founder-led Sales ist die wichtigste Go-to-Market-Motion für 44% der Softwareunternehmen unter 1 Million USD ARR und die zweithäufigste für 26% der Unternehmen mit 1 bis 10 Millionen USD ARR, laut der State of B2B GTM Umfrage 2026 von Growth Unhinged unter 300 GTM Leadern aus der Softwarebranche. (Quelle)
  • Softwareunternehmen nutzen im Schnitt 5,5 zentrale Go-to-Market-Kanäle, nach fünf in 2025, laut der State of B2B GTM Umfrage 2026 von Growth Unhinged. (Quelle)
  • Die häufigsten zentralen GTM-Kanäle von Softwareunternehmen sind Netzwerke und Empfehlungen (62%), SEO (51%) und LinkedIn-Posts von Gründern und Mitarbeitenden (50%), laut der Umfrage 2026 von Growth Unhinged. (Quelle)
  • 50% der Softwareunternehmen experimentieren mit signalbasiertem Outbound und 41% mit AI Search, laut der State of B2B GTM Umfrage 2026 von Growth Unhinged. (Quelle)
  • AI Search ist heute für 39% der Softwareunternehmen ein zentraler GTM-Kanal, 11 Prozentpunkte mehr als 2025, laut der Umfrage 2026 von Growth Unhinged. (Quelle)
  • Bei Softwareunternehmen mit Dealgrößen unter 5.000 USD nutzen 35% Product-led Growth als wichtigste Motion und 17% Inbound, laut der Umfrage 2026 von Growth Unhinged. (Quelle)
  • Bei Softwareunternehmen mit Dealgrößen über 50.000 USD sind die wichtigsten Motions Outbound (31%), Inbound (24%) und Account-based GTM (19%), laut der Umfrage 2026 von Growth Unhinged. (Quelle)
  • Die Buying Signals, auf die GTM-Teams am häufigsten reagieren, sind Content-Engagement (52%), Website-Besuche (42%) und Produktnutzung (40%), laut der State of B2B GTM Umfrage 2026 von Growth Unhinged. (Quelle)
  • Partner-Empfehlungen sind die effizienteste Quelle für B2B-Pipeline und erreichen 1,3 auf einem Effizienzindex (Win Rate × Dealgröße ÷ Sales Cycle), vor organischem Inbound (1,2), Outbound (1,05), Events (0,78) und Paid-Kanälen (0,68), laut dem GTM Benchmark Report 2025 von Pavilion und Ebsta. (Quelle)
  • Eigene Daten 48,9% der europäischen Go-to-Market Engineers kommen aus dem Marketing und 21,9% aus dem Sales (SDR, BDR oder AE), mit durchschnittlich 2,2 Jahren Sales-Erfahrung, laut Nils Broschs Analyse der LinkedIn-Profile europäischer GTM Engineers. (Quelle)
  • Eigene Daten Von den europäischen Go-to-Market Engineers mit einer erkennbaren Haltung zu Mass Cold Mailing sind 111 positiv, 107 ohne klare Haltung, 15 ausgewogen und nur 3 zurückhaltend, laut Nils Broschs Analyse ihrer LinkedIn-Profile. (Quelle)
Zurück zum Inhalt ↑

16SaaS-Wachstum, Retention und Expansion

Das Wachstum hat sich verlangsamt, und Expansion bei Bestandskunden macht heute einen großen Teil des neuen Umsatzes aus.

42% der Sales-Profis nennen das Verständnis der Kundenziele als wichtigen Treiber für Wiederholungskäufe und Upsells, 39% konsequent gelieferten Mehrwert und 37% Upsells direkt nach erlebtem Mehrwert (HubSpot 2025).
Grafik herunterladen (PNG)Frei nutzbar mit einem Link auf diese Seite.
  • Das mediane ARR-Wachstum börsennotierter SaaS-Unternehmen sank von 34% Ende 2021 auf etwa 15% im Januar 2026, laut David Spitz' BenchSights-Analyse. (Analyse; Datentool)
  • SaaS-Unternehmen über 50 Millionen USD ARR erzielen rund 60% ihres neuen ARR mit Bestandskunden, laut High Alphas SaaS Benchmarks 2025. (Quelle)
  • Die mediane Net Revenue Retention von SaaS-Unternehmen mit 1 bis 5 Millionen USD ARR liegt bei 104%, laut High Alphas SaaS Benchmarks 2025. (Quelle)
  • Die mediane Net Revenue Retention von SaaS-Unternehmen über 50 Millionen USD ARR liegt bei 101%, laut High Alphas SaaS Benchmarks 2025. (Quelle)
  • Die mediane Gross Revenue Retention von SaaS-Unternehmen unter 1 Million USD ARR liegt bei 92%, laut High Alphas SaaS Benchmarks 2025. (Quelle)
  • Die mediane Gross Revenue Retention von SaaS-Unternehmen über 50 Millionen USD ARR liegt bei 88%, laut High Alphas SaaS Benchmarks 2025. (Quelle)
  • SaaS-Produkte mit jährlichen Vertragswerten von 10.000 bis 15.000 USD wuchsen im Median um 40% im Jahresvergleich, laut High Alphas SaaS Benchmarks 2025. (Quelle)
  • SaaS-Produkte mit jährlichen Vertragswerten von 50.000 bis 100.000 USD wuchsen im Median um 44% im Jahresvergleich, laut High Alphas SaaS Benchmarks 2025. (Quelle)
  • SaaS-Unternehmen mit einer Net Revenue Retention über 106% und einem CAC Payback unter zehn Monaten wuchsen im Median um 71%, laut High Alphas SaaS Benchmarks 2025. (Quelle)
  • SaaS-Unternehmen mit einer Net Revenue Retention unter 98% und einem CAC Payback über 15 Monaten wuchsen im Median nur um 10%, laut High Alphas SaaS Benchmarks 2025. (Quelle)
  • SaaS-Unternehmen, die AI tief in ihr Produkt integrieren, wachsen etwa doppelt so schnell wie Wettbewerber, die AI vor allem als unterstützendes Feature nutzen, laut High Alphas SaaS Benchmarks 2025. (Quelle)
  • AI-native Unternehmen steigerten ihren ARR im Median um 100%, gegenüber 23% bei klassischen SaaS-Unternehmen, also fast viermal so schnell, laut Emergence Capitals Beyond Benchmarks Analyse 2025. (Quelle)
  • AI-native Unternehmen haben eine 21% höhere Kundenbindung als klassische SaaS-Unternehmen, laut Emergence Capitals Beyond Benchmarks Analyse 2025. (Quelle)
  • Expansion-Umsatz macht bei B2B-Softwareunternehmen über 50 Millionen USD ARR 58% des Wachstums aus und über 100 Millionen USD ARR 67%, laut Emergence Capitals Beyond Benchmarks Analyse 2025. (Quelle)
  • Nur 16 von 50 Enterprise-Softwareunternehmen im Portfolio von ICONIQ Growth erfüllten dessen Best-in-Class-Kriterien für Größe und Performance, laut ICONIQs Enterprise Five Analyse 2021. (Quelle) Ältere Studie
  • Best-in-Class-Enterprise-Softwareunternehmen hielten ihre Net Dollar Retention bei 135% bis 150%, während sie von 10 auf 50 Millionen USD ARR wuchsen, und bei über 125% bei rund 100 Millionen USD ARR, laut ICONIQs Analyse 2021; 2025 berichtete ICONIQ, dass sich die Net Dollar Retention in Enterprise Software bei 110% bis 120% eingependelt hat. (Quelle 2021; Quelle 2025) Ältere Studie
  • Expansion macht bei Best-in-Class-Enterprise-Softwareunternehmen über 100 Millionen USD ARR mehr als 50% des neuen Brutto-ARR aus, laut ICONIQs Enterprise Five Analyse 2021. (Quelle) Ältere Studie
  • Die durchschnittliche Net Dollar Retention börsennotierter Softwareunternehmen sank von 113% auf 108%, und bei 80% dieser Unternehmen ging sie zurück, laut Tomasz Tunguz' Analyse vom Oktober 2024. (Quelle) Ältere Studie
  • Der durchschnittliche CAC Payback börsennotierter Softwareunternehmen stieg von 35 auf 44 Monate, wobei sich 80% der Unternehmen verschlechterten, laut Tomasz Tunguz' Analyse vom Oktober 2024. (Quelle) Ältere Studie
  • Unter 4.944 B2B-SaaS-Kunden mit NPS-Bewertung waren Promotoren im Schnitt seit 15 Monaten Kunde, Passive seit 17 Monaten und Detraktoren seit 20 Monaten, laut Greg Daines' Science of Customer Bonding Report 2026. (Quelle)
  • SaaS-Kunden, die messbare Ergebnisse erzielen, bleiben sechsmal länger als Kunden ohne solche Ergebnisse, laut Greg Daines' Analyse von 94.000 Kundendatensätzen. (Quelle)
  • Ein gesunder, um die Bruttomarge bereinigter CAC Payback liegt bei 12 Monaten oder weniger für SMB-SaaS und bei 12 bis 24 Monaten für Mid-Market-SaaS, laut Stage 2 Capital. (Quelle)
  • 42% der Sales-Profis sagen, dass das Verständnis der Kundenziele ein wichtiger Treiber für Wiederholungskäufe und Upsells ist, laut HubSpots Sales-Umfrage 2025. (Quelle)
  • 39% der Sales-Profis sagen, dass es ein wichtiger Treiber für Wiederholungskäufe und Upsells ist, konsequent Mehrwert für den Kunden zu liefern, laut HubSpots Sales-Umfrage 2025. (Quelle)
  • 37% der Sales-Profis sagen, dass Upsells direkt nach einem erlebten Mehrwert eine erfolgreiche Strategie sind, laut HubSpots Sales-Umfrage 2025. (Quelle)
Zurück zum Inhalt ↑

So interpretierst du diese B2B-SaaS-Sales-Statistiken

Vergleiche keine unvergleichbaren Nenner. Eine Connect Rate ist keine Rate gebuchter Meetings; eine SQL-to-Won-Rate ist keine Opportunity Win Rate; Net Revenue Retention enthält Expansion, Gross Revenue Retention nicht.

Nutze Kohorten statt eines unternehmensweiten Durchschnitts. Vergleiche Inbound und Outbound getrennt. Trenne SMB, Mid-Market und Enterprise, und miss die Conversion sowohl nach Lead-Quelle als auch nach Erstellungszeitraum der Opportunity.

Priorisiere Fähigkeiten vor Aktivitätsvolumen. In der Praxis sollten Revenue Leader die Qualität der Discovery coachen, das quantifizierte Wunschergebnis des Käufers, vereinbarte Folgetermine, Multithreading und überzeugende Demos, statt einfach mehr Calls zu verlangen.

Betrachte Anbieterstudien als Beobachtungsdaten. Diese Zahlen stammen oft von Kunden von Sales-Tech-Anbietern oder aus Umfragen. Sie zeigen nützliche Muster, belegen aber selten, dass eine bestimmte Maßnahme eine Verbesserung verursacht hat.

Häufige Fragen

Was ist eine gute B2B-SaaS-Win-Rate in 2026?
Es gibt keinen einzelnen, belastbaren universellen Wert. Eine sinnvolle Win Rate ist gewonnene Opportunities geteilt durch gewonnene plus verlorene Opportunities, ausgewertet nach Herkunft, durchschnittlichem Vertragswert, Land, Segment und Einstiegsphase. Vergleiche qualifizierte Opportunities nicht mit allen Leads, und gib immer an, ob eine Analyse No-Decisions oder noch offene Deals enthält.
Wie viele Cold Calls braucht es, um eine SaaS-Demo zu buchen?
Veröffentlichte Connect Rates schwanken stark je nach Datensatz, danach, ob Calls in Sequenzen laufen, nach Listenqualität und Seniorität der Zielgruppe. Eine Connect Rate ist keine Meeting-Rate. Miss Anwahlen → Gespräche → gebuchte Meetings → stattgefundene Meetings → qualifizierte Opportunities in deinem CRM, um ein belastbares Modell aufzubauen.
Wie verbesserst du die Conversion von Discovery zu Demo und von Demo zu Close?
Segmentiere zuerst den Funnel. Prüfe dann Calls darauf, wo der Impact für den Kunden nicht quantifiziert wird, Stakeholder fehlen, Erfolgskriterien unklar bleiben, Trials keinen Plan haben oder Follow-ups keine feste gegenseitige Zusage haben.
Werden B2B-SaaS-Sales-Cycles länger?
Die Datenlage ist gemischt, weil die Messungen sich unterscheiden. 57% der befragten Sales-Profis in Salesforces Report 2026 sagen, dass Käufer länger für Entscheidungen brauchen, während die breiten B2B Buying Journeys, die 6sense misst, von 11,3 auf 10,1 Monate kürzer wurden. Das sind unterschiedliche Populationen, Messungen und Zeitpunkte; leite daraus keinen einheitlichen Trend ab.

Diese Seite zitieren

Du darfst jede Statistik dieser Seite in deiner eigenen Arbeit verwenden. Bitte verlinke diese Seite als Quelle.

Brosch, N. (2026). 200+ B2B-SaaS-Sales-Statistiken, die du 2026 kennen musst. nilsbrosch.com. https://nilsbrosch.com/de/blog/b2b-saas-sales-statistics
<a href="https://nilsbrosch.com/de/blog/b2b-saas-sales-statistics">B2B-SaaS-Sales-Statistiken</a> (Nils Brosch, 2026)
Nils Brosch

Über den Autor

Nils Brosch ist B2B SaaS und AI Sales Trainer aus den Niederlanden. Er hat 1.400+ Sales Calls in 140+ europäischen SaaS- und AI-Teams manuell analysiert und bietet maßgeschneiderte Sales-Trainings und Coaching-Programme für Unternehmen in Benelux und DACH an. Davor war er Mitgründer von TravelCircus, CCO bei Recruitee (Tellent) und Director Sales Europe bei Amplitude. Mehr über Nils · LinkedIn

Mach aus diesen Statistiken einen Plan für dein Team

Branchendurchschnitte zeigen dir, wo der Markt steht. Deine eigenen Calls zeigen dir, wo dein Team Deals verliert. Meine kostenlose Gap Analysis bewertet zwei deiner Calls nach dem 22-Kriterien-Benchmark hinter diesem Artikel. Benelux und DACH, vor Ort oder remote.